Как можно законно оформить отпуск перед декретным?
Добрый вечер. Я устроилась на работу в ноябре 2018 года работаю официально. В ноябре я узнала что беременна и ухожу в декретный отпуск 19 июня. В 23 мая я хотела взять отпуск перед декретным сразу на 28 дней,узнала в отделе кадров мне сказали что можно взять на 28 дней отпуск и работодатель вроде как согласился но сейчас уже ближе к отпуску она сказала что первую часть отпуска на 28 дней не дают что сначала на 14 дней и потом я могу остатки взять.
Уточнение от клиента
Так ли это?
, Мария, г. Казань
Сергей Берестов
Здравствуйте, Мария!
Вас вводят в заблуждение. Работодатель обязан по Вашему заявлению предоставить Вам полный отпуск на все 28 календарных дней.
Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.