Можно ли добиться переноса уголовного дела по статье 160 часть 2 УК РФ в другой город?
Здравствуйте! хотела спросить завели уголовное дело статья 160ч2 в Москве могу ли я его добиться перенести по месту прописки в Оренбург
Здравствуйте. Уголовные дела не могут быть просто так перенесены в другой город, по месту прописки (в частности) в отличие от гражданских или административных (есть варианты) т.к. Уголовно процессуальным законодательством закреплено общее правило: дело подлежит рассмотрению по месту совершения преступления. Исключения из этого правила: 1)если преступление носит длящийся характер, было начато в одном месте, а закончено в другом- то дело рассматривается судом по месту окончания совершения такого преступления; 2) если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них (не ваш случай). Кроме того, закон предусматривает случаи изменения уже непосредственно судом, куда поступило изначально дело на рассмотрение, территориальной подсудности (ст.35 УПК РФ), например, в случае, если не все участники уголовного судопроизводства по данному делу проживают на территории юрисдикции данного суда, и при этом все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела. Остальные случае изменения подсудности перечислять не вижу смысла (можете сами ознакомиться при желании) т.к. они относятся к иным обстоятельствам.