Могу ли я получить условный срок наказания по статье 162 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте такой вопрос у меня ст 162 ч 2 не разу приводов в полицию не было не судим потерпевший претензий,не имеет могу условное,получить ?
Здравствуйте Иван!
Предсказать наказание, тем более через интернет, невозможно. Для мотивированного ответа необходимо знать обстоятельства дела. Данная статья относится к категории тяжких преступлений и велика вероятность назначения именно реального лишения свободы. Однако вид и размер наказания остается на усмотрение суда. Суд вправе при назначении наказания до 8 лет лишения свободы считать наказание условным и назначить испытательный срок. То есть шанс получить условный срок есть. Многое зависит от судебной практики в вашем регионе и от судьи. Если вы признаете вину, то необходимо возместить потерпевшему причиненный вред (материальный и моральный) и получить от него заявление в суде, что он не настаивает на лишении свободы. Также соберите как можно больше положительных характеристик и приобщите их в уголовное дело. Это повысит шансы на условное наказание, но не гарантирует его.