Законны ли действия ИП в данном случае?

Здравствуйте. Работаю на ИП. Руководством было сказано, что если работник не идёт в отпуск, то он сгорает, и при увольнении никакой компенсации за неотгуленный отпуск не будет. Законно ли действия ИП?

, Вероника самойлова, г. Москва
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении Вам положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Доброго времени суток. Действия Вашего руководителя незаконны. Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ,  работнику ежегодный оплачиваемый отпуск положен при отработки работником более 6 месяцев. В случае, если Вам не был предоставлен оплачиваемый отпуск, то при увольнении Вы вправе получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вам не была начислена компенсация за неиспользованный отпуск, то Вы имеете право подать иск в суд.