Какова ответственность, если не оплатил налоги?

Я не оплатил налоги, сейчас задолженность составляет 160 000 рублей. Мне прислали постановление оплатить до 15 мая всю сумму, но у меня нет такой возможности, так как контрагент задерживает оплату и могу погасить только 60 000. Какая будет ответственность за данное нарушение? Будет ли возбуждено уголовное дело? Данная ситуация происходит первый раз, как мне не допустить возбуждения уголовного дела?

, Иван, г. Рязань
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уголовная ответственность для физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей) за неуплату налогов, взносов и (или) страховых сборов наступает когда сумма задолженности свыше 900 т. руб. за период 3-х лет подряд. Более подробно с составом преступления можете ознакомиться в ст. 198 Уголовного кодекса РФ (обратите внимание на примечание к статье).

В Вашем случае, вероятнее всего предусмотрена ответственность по ст. 122 Налогового кодекса РФ в виде штрафа, исчисляемого в процентном соотношении от суммы задолженности.
С уважением,

Шейко Александр