Какие требования пожарной безопасности предъявляются к помещению 50-100 кв метров с кальянами?

Добрый день!

Открываю компьютерный клуб (почасовая сдача компьютеров населению) и возник вопрос с пожарной безопасностью. Я ИП на патенте.

Смотрел у аналогичных заведений продаются кальяны (с табаком). Вопрос: если еду можно будет купить только с помощью вендингов (никакой кухни и закусок у нас не будет) - возможна ли продажа кальянов? Если да, то какие требования пожарной безопасности в данном случае предъявляются к помещению (где можно посмотреть что конкретно нужно предусмотреть и закупить), нужны ли какие-то лицензии?

Если ли какие-то особые правила для пожарной безопасности помещений, в которых есть большое количество компьютеров? Если да, то что конкретно нужно сделать?

Какие общие правила к пожарной безопасности помещений 50-100 кв метров?

Каким образом и где можно получить заключение от пожарной инспекции?

Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Необходимо будет Вам разработать план эвакуации и правила пожарной безопасности.Вот статья есть.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20][Статья 20.4]1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключениемслучаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысячдо пятисот тысяч рублей.3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — оттридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — отсорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либопричинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысячдо пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административноеприостановление деятельности на срок до девяноста суток.7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включениюв техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц— от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысячдо ста пятидесяти тысяч рублей.
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю Вас за ответ. К сожалению, у меня нет возможности обратиться к квалифицированному юристу, и вопросом противопожарной безопасности буду заниматься я лично.
Подскажите, пожалуйста, кроме разработки и вывешивания плана эвакуации, а также утверждения и подписания правил противопожарной безопасности, что-то еще необходимо будет предпринять?

Я ничего другого не нашла. Думаю, можете еще уточнить в пожарной части своего города.