Может ли быть по одному умершему открыто два наследственных дела в одной нотариальной конторе?

Умерла бабушка,осталась квартира ,в которой собственником являлась только она одна .в этой же квартире был зарегестрирован несовершеннолетний ребенок ,без права на имущества,в квартире не проживала

Может ли быть по одному умершему ,открыто два наследственных дела в одной натариальной конторе с разными числами и номерами ?в наследство входило квартира и сбер.счета

  • image_rest_5cd179d6548f18.13213779
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Согласно «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» заводится одно наследственное дело в отношении умершего. Но заявления об открытии наследства могут поступать от потенциальных наследников в разное время, а следовательно, каждое заявление регистрируется за отдельным номером и отдельной датой.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно ли поднять архив нотариального дела по умершему (ход событий )у другого натариуса?

Добрый день!

Закон это не запрещает. Надо обратиться с соответствующим заявлением в нотариальную палата и запросить интересующие сведения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В отношении одного умершего лица открывается одно наследственное дело. Все остальные заявления от разных наследников помещается в это же наследственное дело.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095) устанавливает:

125. При поступлении иных заявлений к наследственному делу, которому уже присвоен порядковый номер, они регистрируются только в графе 1 книги учета наследственных дел. При этом в графе 3 книги учета наследственных дел проставляется номер наследственного дела, по которому поступило заявление.

http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно подробное описание этой справки)почему в графе вид собственности разные метры и разные номера свидетельств и даты?
Если по свидетельству о праве на наследство все по 1/2

На основании Приказа Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления» (вместе с «Формами реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», «Порядком оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», утв. решением Правления ФНП от 17.11.2016 N 11/16) (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2016 N 45046) свидетельство о праве на наследство может быть выдано, как нескольким наследникам, либо одному из них.

55. В случае если свидетельство выдается нескольким наследникам либо одному из них, перед фамилией, именем, отчеством (при наличии) наследника указывается размер наследуемой им доли. Например, «в 1/2 доли», «в 1/3 доли». Размер наследуемой доли указывается в виде простой дроби.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае свидетельство о праве на наследство получали оба наследника с разрывом во времени 2 месяца. Следовательно, порядковые номера этих свидетельств имеют разные номера и разные даты. Но выданы они по одному наследственному делу.

Что касается разного метража наследуемых долей, то здесь вопрос скорее к организации, которая выдавала эти справки. Она должна была вносить данные в точном соответствии со свидетельствами о праве на наследство. Просто, насколько я понимаю, во втором случае указали только жилую площадь.

Необходимо смотреть текст свидетельств о праве на наследство. Именно на их основании и в точном с ними соответствии должна быть выдана данная справка.

В сущности, данная справка Формы 9 является лишь справкой, подтверждающей проживание физического лица по определенному адресу. Поэтому она не является правоустанавливающим документом на собственность.

Но текст свидетельств о праве на наследство необходимо перепроверить. В нем, скорее всего, ошибок нет. Но все может быть. И нотариусы допускают ошибки.