Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если работать официально начал после окончания ВУЗа?

Можно ли вернуть налог на обучение (хотя бы частично), если обучался заочно в государственном ВУЗе с сентября 2013 по лето 2018 год, в течение этого времени официально не работал, а начал работать официально только недавно, уже после окончания обучения, в конце марта 2019 года?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов::

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи

Срок давности за обращением для получения налогового вычета составляет три года в соответствии с п. 7 ст 78 НК РФ. Таким образом, если обратиться в 2019 году за вычетом, то можно получить вычет за 2016 — 2018 г.г.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

и не имеет значения, что официальной работы, т.е. оплаты налогов, во время учебы не было?