Как и в какое время участник долевого строительства может взыскать неустойку с застройщика?

Здравствуйте , я являюсь участником ДДУ купил квартиру в другом городе сроки сдачи квартиры по дду 30.10.2018 год , дом планируется сдать июнь - август 2019 года , стоит ли сейчас писать притензию и подавать иск в суд? . Если в акте приема -передачи квартиры участнику долевого строительства будет указан пункт все расчеты между сторонами произведены полностью финансовых претензий стороны друг к другу не имеют . Если не подписывать такой акт , что бы получить от застроя неустойку сколько времени займет признания права собственности по суду ?

, Кирилл Спец, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день !

В настоящее время Вы вправе написать претензию в любое время. При этом согласно нормам Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и судебной практики участник долевого строительства не вправе отказываться от подписания акта приема-передачи. При подписании акта необходимо указать все имеющиеся недостатки. При отказе подписывать акт приема-передачи застройщик вправе составить такой акт в одностороннем порядке.
Дела данной категории рассматриваются в суде от 02 до 6 месяцев, в зависимости от сложности дела, существа спора. При этом обращаем внимание, что при рассмотрении дела застройщик вправе просить суд снизить неустойку, исходя из разумности и справедливости. Данные критерии являются оценочными и относятся на усмотрение суда. Судебная практика в разных регионах страны снижает неустойку в 2-3 раза от заявленной суммы пени.