Что мне грозит за езду на мопеде без прав?

Здравствуйте скажите пожалуйста что мне за это грозит? езда на мопеде без прав категории м .штраф является ли нарушением?

, Азим Сулейманов, г. Якутск
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азим!

В соотвествии со статьей 12.7 Кодекса о нарушениях ПДД, если Вы будете управлять транспортным средством, в том числе, мопедом, и не иметь прав, то сотрудник ГИБДД вправе выписать Вам штраф в размере от 5000-15000 рублей.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Азим Сулейманов
Клиент, г. Якутск
Ясно. спасибо. и на штраф стоянку вроде забирают я так понимаю?