Подлежат ли возврату пособия в данном случае?
В случае определения родства отца и ребенка, и после этого начала начисления алиментов через суд, подлежат ли возврату пособия, ранее начисленные и полученные матерью-одиночкой?
, Нурия, г. Пенза
Ольга Саранская
Здравствуйте. Когда решение вступит в законную силу, в течение 3-х дней его отправят в ЗАГС для внесения ответствующих изменений в запись акта о рождении ребенка, о его отце. Фактически с этого времени вы уже не имеете право на получение пособие, как мать-одиночка. На практике временной интервал определить трудно, зависит от поучения сведений, от региона и пр. Лучше всего сообщить о решении в органы соцзащиты, чтобы не было переплаты.