Как можно получить долю в маминой квартире?

Здравствуйте.у меня такая проблема.у мамы есть 2-х комнатная квартира,у нее 6 детей.живет тут уже сколько лет ее старшая дочь со своими 6 детьми.мама сама в деревне живёт.долг за квартиру собралось уже около 400000,сестра не платит.тут прописаны только мама,брат мой я и моя дочь,но не могу тут спокойно жить,скитаюсь то там то тут.с ней жить не вариант она скандальная.хотела узнать могу ли я получить свою долю без ведома мамы?спасибо.

, Миляуша, г. Набережные Челны

Здравствуйте Миляуша!

Вы пишите:

у мамы есть 2-х комнатная квартира, у нее 6 детей.живет тут уже сколько лет ее старшая дочь со своими 6 детьми.мама сама в деревне живёт.долг за квартиру собралось уже около 400000, сестра не платит.тут прописаны только мама, брат мой я и моя дочь,

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, следовательно без «ведома» волеизъявления собственника получить сто то не получится.

Таким образом, если квартира в долевой собственности, то  Ваша мама может Вам подарить долю, для этого согласия других сособственников не потребуется.

Если квартира не оформлена в собственность, то сначала придется оформить на нее право собственности.

Ответ дан в общих чертах, исходя из заданного вопроса, готов оказать полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платой, для этого можете обратиться ко мне в чет.