Возможно ли улучшение кредитной истории?

Добрый день. Были просроченные кредиты, естественно, ки плохая. Взяла займ в мфо, отдала его сразу, потом еще один. Без задержек и просрочек. Повлияет ли это на ки, можно ли ее таким методом привести в порядок?

, Татьяна, г. Пермь
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Татьяна, доброго утра. То, что вы без просрочек оплатили займы в МФО — это плюс для кредитной истории. Но на практике по работе с клиентами сложилась следующая ситуация: физлица в банках оформляют дебетовые карты, на них получают зарплаты, иные доходы, оплачивают покупки и т.д., т.е. складывается такого рода оборот денежных средств. Со временем банки предлагают кредитные карты со льготным периодом (2-3 месяца), затем лимит увеличивают в зависимости от вашего пользования картой и погашения долга, естественно своевременного. Таким образом, у вас на протяжении 1-2 года складывается положительная КИ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте!

Этот вопрос будет решать только Ваш потенциальный кредитор, так как, согласно закона, записи в кредитной истории, хранятся в Бюро, 10 лет.