Каковы мои права, если телефон не отдают из сервисного центра по истечении сроков?
Вышли все сроки когда был сдан телефон в сервисный центр от магазина,мои дальнейшие права и могу ли я вернуть за него уплаченные деньги?
Здравствуйте!
Можете.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 22, 23 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.
При нарушении сроков по устранению недостатков потребитель в соответствии со статьёй 23 Закона о защите прав потребителей вправе предъявить иные требования, предусмотренные статьёй 18, в том числе расторжения договора и возврата средств. Также продавец уплачивает потребителю неустойку в соответствии со статьёй 23. Нужно писать претензию. Помощь нужна?
Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.
Добрый день, Наталия.
Ваши дальнейшие действия зависят от того, какое требование Вы заявляли при сдаче телефона в магазин, сколько времени прошло со дня покупки (передачи Вам) телефона и пр.
В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей Вы можете потребовать вернуть деньги за телефон в течение 15 дней со дня его покупки при обнаружении в нем недостатков, а по истечении 15 дней — при обнаружении в нем существенных недостатков, нарушении сроков ремонта телефона, неоднократного устранения недостатков телефона в совокупности более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.
Таким образом, нужно знать больше обстоятельств дела для ответа на вопрос.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).