На что лучше ссылаться в требованиях по ЗоЗПП в данном случае?

При Обращении с претензией в Магазин, а потом в Суд. На что лучше ссылаться в требованиях на ЗОПП ст.18 ст.24 или ГК РФ ст.503 ст.504 ст.524 Что имеет приоритет и более важно в Суде и требованиях к магазину при требовании замены товара на аналогичный с аналогичными основными характеристиками той же фирмы изготовителя но обновлённой версии товара с другим артикулом в магазине? Или при возврате товара но с перерасчётом по цене аналогичного товара на момент обращения так как прежний товар снят с производства? И аналогичный товар подразумевается обязательно тойже фирмы или могут считать и на другой более дешевый но с аналогичными характеристиками? Я хочу тойже фирмы изготовителя, так как он лучше бренд.

  • Последняя цена на БП Corsair RM 650W(Иркутск)
    .png
, Святослав, г. Братск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Если Вы приобретаете товар для своих личных семейных нужд, личного использования, то ссылайтесь на нормы Закона о защите прав потребителей. В данном случае можно использовать и те и другие нормы права, поскольку основу составляют нормы гражданского право, а закон о Защите прав потребителя — специальные, относящиеся только к потребителям как к физическим лицам. Если же товар приобретается в предпринимательских целях, соответственно, ссылаться нужно только на нормы Гражданского права.

Святослав
Клиент, г. Братск

Я покупал для личных целей но для младшего брата Инвалида 2 группы с детства. Могу я ещё и на это ссылаться что представляю его интересы, так как хоть и оплачивал покупку я своей картой но на его деньги что он мне с Пенсии своей дал и пользовался товаром он, я как его близкий родственник получается, законом это както учитывается?

В случае, если дело будет рассматриваться судом, то, да конечно Вы можете аргументировать, что покупка осуществлялась для человека с ограниченными возможностями (инвалида), это имеет определенный аргумент для суда.