Как мне на законных основаниях прописаться к родителям?

Доьрый день! Мои родители привтизировали квартиру подаренную родственниками, я жила там, потом вышла замуж и прописалась в другой с ребенком, теперь мне нужна прописка. Родители не хотят меня прописывать. Скажите могу ли я к ним как то прописаться . Квартира приватизирована. Собственник мать.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Родители не хотят меня прописывать. Скажите могу ли я к ним как то прописаться. Квартира приватизирована. Собственник мать.
К сожалению только собственник наделена правом распоряжаться жилым помещением и без его согласия (матери) вы в нее никак не вселитесь.

ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

То что Вы когда-то были членом семьи собственника никакой роли не играет.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как делят дети квартиру с родителями через суд?

Мне такие случаи неизвестны.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения! Нет, только с согласия матери. Шанс может быть только если в документах о приватизации Вы были как-то упомянуты. Если квартира приобретена не в порядке приватизации, а через договор дарения от родственников — шансов нет. Договаривайтесь с матерью.