Спорная эвакуация с платной парковки

Добрый день!

Эвакуировали машину с Люсиновского переулка, в ситуации, аналогичной приведенной на рисунке, на полукруглой разметке. На приведенном фото НЕ моя машина!

Я -- многодетный папа, есть разрешение на бесплатную парковку, оно действует точно, в апреле обновлял.

Забрали МАДИ, ссылаются на запрет парковки на полукруглой разметке, ибо это действие может создавать помехи тем, кто выезжает с прилегающей. Реально это не так, и там с прилегающей может и КАМАЗ выехать.

Подозреваю, что это -- маленькая месть за выигранный суд. Недавно они выписали штраф за неоплату парковки и я успешно обжаловал его.

Но тем не менее хочется разобраться в вопросе и понять -- можно ли оспорить их действия сейчас.

Мне очень нужны _конкретные_ ссылки на заведомо официальные ресурсы и/или судебку, чтобы оценить степень законности того, что они сделали.

Стоит ли платить и забирать машину с парковки и потом через суд возмещать, или просто требовать выдачи ТС бесплатно и подавать в суд сразу?

Спасибо,

Алексей

  • polukrug_shtraf
    .jpg
, Алекс, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Алекс, здравствуйте.

26 апреля у меня эвакуировали автомобиль с этого же места. Сейчас занимаюсь обжалованием.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо! Детальнее ответить не можете?

Они ссылаются на следующую информацию:

Парковка автотранспорта на «полукруглой» разметке запрещена в связи с тем, что такая парковка транспортного средства может создать помехи в движении других транспортных средств и пешеходов*. Также обозначение угла разворота в начале и конце платных парковочных зон на улично-дорожной сети обозначает окончание зоны парковочного пространства и осуществляется соответствующей дорожной разметкой в местах въезда или выезда во внутридомовую территорию, на пересечении улиц и поворотах. * Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения РФ остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

http://parking.mos.ru/about/125/

Между тем это в корне неверное утверждение, так как «может» и «создает» помехи это совершенно разные вещи.