Переход долгов по наследству и возможность взыскания процентов по ним

Добрый день !

Мой отец умер в сентябре 2018 года

У него был долг по расписке признанный судом , исполнительный лист находится у приставов ! Отец около 6-10 лет не платил и лист также лежал у приставов .

Сейчас с принятием наследства назначен суд о правопреемстве по этому долгу

Может ли взыскатель подать ещё и на проценты ? И может ли сумма процентов быть больше самого долга ?

Ранее на проценты не подавал

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за 2 детьми

Имеем статус малоимущих

Муж состоит на бирже

Возможна ли отсрочка по выплате этого долга ?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В Вашем случае сумма может увеличиться. Однако, самое главное определить размер полученного наследства.

Наследники отвечают по долгам наследодателя  только в размере наследованного имущества.

Пример: если стоимость наследованного имущества составляет 100 рублей сумма долгов наследодателя на наследников не может быть этой суммы, независимо от суммы, которая по решению суда.

Удачи.