Какое нарушение ПДД я совершил в данном случае?

в мой авто стукнул т.с. переди стявший здав назад на светофоре с включенным поворотом на лево когда мы стояли на выделенке крайней полосе с право приехал дпс и мне написали за якобы нарушения 9.10 дистанция это как что я должен делать?

, Рашид, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Рашид!

и мне написали за якобы нарушения 9.10 дистанция это как что я должен делать?

Как следует из Вашего вопроса, возможно Вы не выдержали безопасную дистанцию до встречного автомобиля, то есть слишком близко к нему подъехали.

Согласно п. 9.10. Правил дорожного движения Водитель обязан выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, чтобы она позволяла без происшествий избежать столкновения, включая необходимый боковой интервал, который может обеспечить безопасность движения по дороге.

За данное нарушение обычно привлекают к ответственности в виде штрафа по ст. 12.15 КоАП РФ. Чтобы более точно понять произошедшую ситуацию, необходимо ознакомиться с административным протоколом или Постановлением о привлечении Вас к ответственности, который вынес инспектор ГИБДД.

Готов оказать вам помощь в данном вопросе. пожалуйста, обращайтесь в чат!