Имеют ли право не оформлять загран паспорт?

Здравствуйте, мне в срочном порядке понадобилось уехать, за границу

А мой загран паспорт уже просрочен, таким образом мне пришлось идти МФЦ.

Там дали перечень документов, которые нужно собрать, и в том числе окозался военные билет или приписной, но меня не призывали и ко мне не приходила никакая повестка.

Вопрос: имеют ли они право, не давать мне загран паспорт?

Спасибо

, Абдул, г. Краснодар
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Абдул, добрый день!

В соответствии с Административным регламентом (приложение к приказу ФМС РФ № 320 от 15.10.2012) военный билет входит в список документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ГУВМ МВД для оформления загранпаспорта всем мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет.

Гражданам, которые имеют законные основания на отсрочку от воинской службы – учеба на дневном отделении в колледже, вузе, в аспирантуре и других учреждениях с государственной аккредитацией – необходимо принести в военкомат справку с места учебы (срок ее годности составляет семь дней) и получить от военкома справку для предоставления в орган ГУВМ МВД. Это даст возможность оформить загранпаспорт, если нет военного билета.

Таким образом, если Вы старше 27 лет, то Вы сможете оформить загранпаспорт без предоставления военного билета или приписного свидетельства.

Получить загранпаспорт без военного билета и справки 32 при условии, что призывник не отслужил в армии или еще не достиг 27 лет, невозможно. Обещания турагентства за соответствующее вознаграждение сделать это означает нарушение законодательства, а в отношении заказчика может вызвать обвинения в уклонении от исполнения конституционного долга.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий