Моральный вред за отключение коммунальных услуг

Здравствуйте! Я сдавала квартиру по краткосрочному договору найма! После окончания договора квартирантка с детьми отказалась освобождать квартиру и не платила. Я отключила от квартиры водоснабжение. С отключенным водоснабжением она ещё прожила месяц. Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключила воду от своей квартиры и якобы из за отсутствия воды у неё ребёнок попал и инфекционное отделение?

, наталья, г. Уфа

Здравствуйте.

Может ли она подать на меня взыскание морального вреда из за того что я отключила воду от своей квартиры и якобы из за отсутствия воды у неё ребёнок попал и инфекционное отделение?

наталья

если будет установлено, что ребенок попал именно по этой причине, потому что за этот период именно не было горячей воды, то да, в принципе такая вероятность существует. В суде она может указать на злоупотребление правом, как вариант. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Права конечно у неё было там проживать, но в таком случае надо было подавать в суд. Вы же можете указать на ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
наталья
Клиент, г. Уфа

Но ведь у неё не было прав на пользование водой так как договор закончился и воду отключили так как я считала что коммуникации в из ношеном состоянии что потом и подтвердилось

вот об этом я и говорю. Лишь указал на такую вероятность. Но шансов у неё, конечно, немного. Согласен, что проживать у неё там прав не было и если была она заботилась о ребенке, то переехала бы в квартиру тогда с иными условиями, где есть всё. Тем более видимо у Вас есть документы, где подтвердился факт изношенности коммуникации.