Как быть, если истекло 45 дней гарантийного ремонта, но последний день выпал на праздник?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купил планшет, через 3 недели обнаружил недостатки. Отдал через магазин в ремонт. Сегодня 45-ый последний день. Но он выпал на нерабочий день 9 мая. Я так понимаю, что в данному случае последним днем становится завтрашний день и я смогу написать претензию не ранее чем послезавтра на фактический 47-ой день?
Добрый день.
В соответствии со статьей 193 Гражданского кодекса РФ
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, ремонт должен быть завершен не позднее 10 мая. Требование может быть предъявлено и сейчас, но о нарушении срока можно говорить только с 11 мая.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Согласно ГК РФ Статья 193. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Я так понял если сегодня 9 мая они работали, то он как выходной не считается и я могу подать претензию завтра? Зачем тогда ждать до 11 мая?
Получается, что 11 мая суббота, но это у них не выходной как и 9 мая — хоть и праздник, но если работают, то он не считается продолжением 45-дневного срока и я могу завтра подать претензию хоть и 45-й день праздник, но рабочий для них?