Нужно ли в данном случае написать отказ от наследства?

Умерла бабушка завещания нет, супруга нет, дети умерли, остались 3 внука и родная сестра 97 лет( находится на еждивении у своей дочери), знаем, что на сберкнижке есть сумма. Нотариус по месту жительства сказал, что можно получить деньги раньше чем истекает 6месяцев, если 2 внука напишут отказ в пользу одного внука, так ли это? И нужно ли ехать по месту жительства умершей, чтоб писать отказ?

, Ирина, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Наследство открывается по месту жительства умершего. Нотариусом к наследству призываются все  наследники той очереди которые установлены законом. например при отсутствии наследников первой очереди, призываются наследники второй очереди.  Наследники должны сами обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Для принятия наследства установлен 6-ти месячный срок. В это период времени любой из наследников может отказаться от наследства в пользу другого. По истечению 6 месяцев нотариус выдает свидетельство на наследство. В наследство вступают по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства…