Как быть при установлении отцовства в данном случае?

Здравствуйте, у моего брата, его бывшая девушка начала требовать деньги, и утверждает, что ребёнок, которого она родила, это ребёнок брата. У нас есть большие сомнения в этом, она собиралась делать анализ днк, как поступить правильнее и сделать так, чтобы никакие исдержки не требовали с брата, и если она сама хочет установить отцовство, чтобы сама и оплачивала анализ Днк.

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они не были в браке, то он ничего не должен доказывать, так как в данном случае презумпция отцовства не применяется.

Она сама должна доказать свое право на алименты от него, а это возможно в судебном порядке.

В частности в соответствии с СК РФ (ст. 52)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка

Поэтому отправляйте ее в суд

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
И в данном случае она сама должна будет оплачивать экспертизу ДНК? Если она сама обратится в суд?

Да, но в случае выигрыша, суд взыщет эти расходы с ответчика, то есть с брата

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов

Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! При обращении в суд для установлении отцовства, кто из сторон будет запрашивать данный анализ с того и будет взыматься оплата.Если ваш брат подаст ходатайство о назначении экспертизы днк то он может указать в ходатайстве на оплату 50-50.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, спасибо, а если все же подтветдится отцовство то с него взыматься будет то что она оплачивала за экспертизу?

Она может подать встречное ходатайство об оплате полной стоимости с вашего брата.А если отцовство не подтвердится то ваш брат может подать ещё одно ходатайство о наложении всей оплаты на неё.