Повышенная пенсия с 80 лет для пенсионера по старости

Моей маме 82 года. Живет в Москве. Положена ли ей повышенная пенсия по старости и в каком размере? Нужно ли подавать какие то документы для перерасчета? И если можно список этих документов и куда подавать ? Можно ли решить этот вопрос в МФЦ?

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день!

Выплата к страховой пенсии по достижении 80 лет (приблизительно 5 тыс рублей) полагается лицам, достигшим возраста 80 лет и получающим страховую пенсию по старости, а также  инвалидам I группы (статья 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Если Ваша мама получает страховую пенсию по старости, размер пенсии за счет выплаты по достижении 80 лет увеличивается и повышенная пенсия выплачивается без подачи заявления. Если этого не произошло, обращайтесь в пенсионное отделение. При нарушении прав можете обратиться в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, если не выплачивалась  2 года с наступления 80 лет эта повышенная пенсия можно ли рассчитывать на выплату за 2 невыплаченных года?