Могу ли я полностью переложить обязательство по кредиту на супруга?
муж проиграл крупную сумму денег! Клялся что
больше не будет, но для покрытия его долгов нужно полмиллиона рублей. Я поверила ему и взяла кредит на 400.000 в одном банке и кредит на 120.000 в другом, который перевели на дебетовую карту... при взятии первого кредита муж был со мной в банке, по идее должны сохраниться видеозаписи, а со второй Карты он собственноручно снял деньги и положил тут же на свою... собственно, Запись наверняка должна быть, вплане доказательств.
Потом он опять стал проигрывать деньги.
Я захотела подать на развод, а он шантажирует меня, что если я не буду с ним жить-он не будет ничего оплачивать.
Мы официально были в браке на момент взятия кредита, совместного имущества нет, есть ребёнок два года на которого он тоже не даёт денег и переписки с угрозами от него.
Вопрос в том, могу ли я полностью переложить эти кредиты на него? Ведь они были потрачены на его долги и только 45 тысяч на кухню. Или лучше мне говорить что все было потрачено на семейные нужды в суде, чтобы хотя бы пополам разделили? Он был осведомлён обо всех этих кредитах, а теперь отказывается платить их вообще
Здравствуйте,
Скорее всего, кредиты удастся разделить поровну, как и остальное имущество (статьи 34, 38 Семейного кодекса). В случае признания долга общим вы сможете взыскать компенсацию в размере 1/2 выплаченной вами после развода или после начала раздельного проживания суммы. В случае, если один из супругов возражает против расторжения брака или если есть дети, расторжение брака производится через суд (статья 21 Семейного кодекса), судебный процесс в этом случае занимает несколько месяцев.
С уважением, Андрей Козырев