Отработка при увольнении в связи с уходом за ребенком до 14 лет

Добрый вечер! Я написала заявление на работе по уходу за ребенком до 14 лет, и указала дату увольнения 2 мая,директор заявление принял и ничего не предпринимает,я работаю до сих пор,это заявление считается действительный? Или я просто отрабатываю 2 недели?

, Лидия, д. Никополь
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Может ли работник уволиться без отработки
В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
См. образец составления заявления.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.