Новое законодательство относительно продажи энергетиков несовершеннолетним
не с давних пор в магазинах начали вешать листы бумаги с текстом"не продаем энергетики людям до 18 лет". Хотелось бы узнать, не появился ли новый закон на эту тему? москва
, даниил, г. Москва
Рустам Батыров
Здравствуйте, Даниил!
Несовершеннолетним в Москве и области запрещена продажа тонизирующих напитков.
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ
НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию
В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.