Можно ли в выпускной работе студенту использовать запрещенный в РФ мессенджер?
Здравствуйте, я являюсь студентом Российского ВУЗа технического направления (математика, информатика). Законным ли будет написание выпускной квалификационной работы, если в техническом плане я буду связывать с мессенджером Telegram. (Непосредственно напишу бота, который будет отправлять данные мне на сервер и рассылать на свой канал).
, Николай, пгт. Анна
Алексей Дроздов
Здравствуйте.В технических деталяхя не разбираюсь, но суд в РФ принял решение о блокировке указанного месенджера, поэтому законность его использования под вопросом
«Вступило в законную силу судебное решение о блокировке Роскомнадзором на территории России VPN-сервиса зарегистрированной в Шотландии компании Private Networks, дающей возможность пользоваться мессенджером Telegram.
Это случилось после того, как Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу шотландской компании и оставил без изменения решение нижестоящей инстанции о блокировке.
источник
https://rg.ru/2018/11/29/vstupilo-v-silu-sudebnoe-reshenie-o-blokirovke-telegram.html