Кредиты на ИП и физ лицо не могу платить, стоит ли начинать процедуру банкротства до закрытия ИП?

Добрый день. У меня ИП. С 2015 года не веду никакой деятельности. Имеются кредиты, взятые как на ИП, так и на физлицо, которые не в состоянии выплачивать также с 2015 года. В настоящее время нет официального дохода, нет никакой собственности, нет постоянного места жительства. Требуется закрыть ИП, т.к. появляются долги по налогам. Хочу узнать - стоит ли начинать процедуру банкротства до закрытия ИП? Или закрыть ИП, а потом делать банкротство как физлицо?

, Юнусов Бахтияр, г. Краснодар

Добрый день,

Целесообразнее закрыть ИП, а потом бнкротиться. Так как помимо того, что как правильно вы указали, увеличивается долг по ИП по обязательным платежам, вы еще сможете избежать определенных неблагоприятных последствий, которые претерпевает ИП-банкрот.