Как вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине, после вскрытия упаковки?
Приобрёл в интернет-магазине комплектующие для ноутбука - SSD диск и модуль оперативной памяти.
Соответственно дома распаковал, вставил.
У SSD диска была отклеена небольшая наклейка на стыке упаковки аккуратно вскрыта. Модуль памяти был в прозрачной запаянной у основания пластиковой упаковки, которую не вскроешь без повреждения и дабы не уничтожить упаковку совсем основание с запайкой было срезано.
Ноутбук не заработал так как модуль памяти, видимо не подошел или почему-то еще, но при этом модуль рабочий, на другом ноутбуке заработал.
В связи с тем, что ноутбук, для которого все покупалось, не заработал я решил отказаться. Сдал в магазин, пришел с чеками заполнил причину отказа в свободной форме, на предоставленном сотрудниками
заявлении. Пришел отказ в электронном виде без обоснования, просто отказ не гарантийный случай, запросил в электронном письме обоснование, на что получил - в связи со вскрытием упаковки и следов эксплуатации (комплектующие были аккуратно установлены и изъяты) вернуть деньги не можем.
Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте.
В данном случае вы вправе требовать возврата денежных средств только при наличии в товаре дефекта (поскольку как следует из вопроса, товар все-таки рабочий, это не ваш вариант ) или нарушении вашего права на информацию о товаре.
В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать в том числе:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
Такая информация должна быть доведена до потребителя на русском языке. В случае ее отсутствия вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.