Есть ли возможность отремонтировать телефон по гарантии?

Здравствуйте! !! Попал под дождь и намачился телефон в кармане сразу эффекта не было,но со временем начал работать некорректно, перестал работать динамик. Телефон ещё на гарантии. Есть ли возможность отремонтировать по гарантии???

, Михаил, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы в праве передать продавцу телефон на гарантийный ремонт…

Согласно п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Продавец обязан провести экспертизу товара… по результатам такой экспертизы продавец либо осуществит гарантийный ремонт телефона, либо направит Вам мотивированный отказ от его проведения.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если обнаружиться, что поломка явилась вследствие попадания влаги, то вы потеряете гарантию.Это не гарантийный случай. Попробуйте обратиться с претензией к продавцу.