Как в данном случае поступить с земельным участком?
Добрый день!
Провели межевание земельного участка, по договору купли-продажи дома и земельного участка размер составляет 375кв.м. , после межевания площадь увеличилась на 385 кв.м. + есть пересечение с соседним участком, что не допустимо , поэтому межевой план подготовлен для обращения в суд. По сведениям из ЕГРН участок стоит на кадастровом учете с декларированной площадью 375 кв.м. По договору купли-продажи долевая собственность у мамы 2/3 у меня 1/3. В суд обратиться не успели после межевания, мама умерла. (о пересечении границ земельного участка с соседним, + увеличилась площадь на 10 кв.м.). На данный момент мне необходимо вступить в наследство, предоставив все необходимые документы, нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на 375 кв.м. по договору, верно я понимаю?, после получения свидетельства о праве на наследство, мне необходимо будет зарегистрировать недвижимость на себя в Росреестре. Как правильно поступить, ведь по межевому плану площадь увеличилась на 385 кв.м., а по договору 375 кв.м.
Маргарита, спасибо за ответ! Все же я правильно понимаю, что после нотариуса я обращаюсь в Росреестр (т.е. регистрирую на себя участок в 375кв.м. и дом), без регистрации на себя, я и не могу падать исковое, верно?
Да, подача иска возможна только после регистрации Вашего права в Росреестре.