8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае поступить с земельным участком?

Добрый день!

Провели межевание земельного участка, по договору купли-продажи дома и земельного участка размер составляет 375кв.м. , после межевания площадь увеличилась на 385 кв.м. + есть пересечение с соседним участком, что не допустимо , поэтому межевой план подготовлен для обращения в суд. По сведениям из ЕГРН участок стоит на кадастровом учете с декларированной площадью 375 кв.м. По договору купли-продажи долевая собственность у мамы 2/3 у меня 1/3. В суд обратиться не успели после межевания, мама умерла. (о пересечении границ земельного участка с соседним, + увеличилась площадь на 10 кв.м.). На данный момент мне необходимо вступить в наследство, предоставив все необходимые документы, нотариус оформит свидетельство о праве на наследство на 375 кв.м. по договору, верно я понимаю?, после получения свидетельства о праве на наследство, мне необходимо будет зарегистрировать недвижимость на себя в Росреестре. Как правильно поступить, ведь по межевому плану площадь увеличилась на 385 кв.м., а по договору 375 кв.м.

Показать полностью
, Виктория, г. Новороссийск

Добрый день, Виктория. Да, все верно, нотариус выдаст свидетельство по текущим сведениям из ЕГРН. Вам нужно сперва вступить в права наследования, зарегистрировать участок, и после обратиться в суд с иском об определении границ земельного участка. В виду смерти Вашей мамы иной порядок действий невозможен- со смертью гражданина утрачивается его правоспособность, и до вступления в права наследования Вы не можете подать иск в отношении всего участка.

Если Вам потребуется моя помощь, обращайтесь в личный чат.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Маргарита, спасибо за ответ! Все же я правильно понимаю, что после нотариуса я обращаюсь в Росреестр (т.е. регистрирую на себя участок в 375кв.м. и дом), без регистрации на себя, я и не могу падать исковое, верно?

Да, подача иска возможна только после регистрации Вашего права в Росреестре.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Виктория! в соответствии с п.32  ч. 1 статьи 26 ФЗ № 218 от 2015 года — Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

В Вашем случае минимальный размер не превышен, поэтому Ва нужно просто исправить техническую ошибку. Все это можно сделать одновременно с оформлением наследства и в дальнейшем права собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно н
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно налог с доли снохи. Далее в 2022 г. мы оформили дом на этом участке на свекровь. Она 1 собственник. Может ли сейчас сноха купить 1/2 участка и 1/2 дома у свекрови? Чтобы не платить снохе налог, в случае обратного дарения этих долей свекровью. И обязательно ли нотариальное удостоверение договора купили-продажи? И какую пошлину возьмет нотариус в этом случае? Вообщем, как вернуть себе (невестке) половину земельного участка и половина дома и не платить за это налоги и госпошлины?)
, вопрос №4970655, Руфина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данном случае?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. С сестрой разлад. Мы оба собственники дома и земельного участка. Но в дом меня не впускает. Я отдельно с краю построила гараж и баню, не заходя на ее территорию. Но она начала войну и лезет на мой небольшой участок, где расположен гараж и баня. Гараж и баня не зарегистрированы, как постройки на участке. У меня не было претензий, в дом не входила, на ее территорию тоже. Что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4970610, Аноним, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный уч
Можно ли приобрести земельный участок если на нем расположен зарегистрированный в дом другого собственника? Земельный участок продавцу достался в наследство и зарегистрирован на него
, вопрос №4969967, Александр, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.05.2019