В какой суд подавать иск к страховой организации по ОСАГО?

Здравствуйте! Можно ли подать иск по ОСАГО к страховой организации по месту жительства истца? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска по ОСАГО?

, Андрей, г. Пермь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Зависит от того, какие исковые требования Вы хотите заявить. Альтернативная подсудность по выбору истца предусмотрена в случае споров по правам потребителя, например, о прямом возмещении убытков.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Страховая компания выплатила страховое возмещение по ДТП, затем выплатила часть денег по претензии. Исковые требования, взыскать часть денег, которые страховая отказалась выплачивать по претензии.