Правомерно ли бабушка ребенка пытается лишить отца родительских прав?

У моего гражданского мужа есть ребёнок от первого брака. Первая жена погибла. Сейчас его мать, т.е. бабушка ребёнка пытается лишить его родительских прав, не отдаёт документы на ребёнка. Права ли она? И вообще разве возможно такое?

, Елена, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если указанные в этой норме права основания для лишения родительских прав имеются, то суд может принять такое решение.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Удачи!