Почему страховка не покрыла долг по кредиту после смерти заемщика?
Здравствуйте!моя свекровь умерла почти 2 года назад...к нам приходит судебное письмо то что она была должна ОТП банку...я не в силах платить этот кредит ...P.S для чего страхование жизни делают при оформлении кридита?почему страховка не покрыла долг?
, Фатима, г. Баксан
Максим Семиколенов
Фатима, добрый день!
Вопрос о том, почему страховка не покрыла долг по кредиту надо разбирать видя условия договора страхования и что там за долг.
Договор страхования покрывает те риски, которые прямо поименованы в нем, в т.ч. смерть, но могут быть исключения по конкретным событиям, которые договором страхования не покрываются.
Вы пишите, что не в силах платить кредит — а почему Вы его должны платить? Вы наследник имущества умершей?
Фатима, к вопросу долга и страховки — надо смотреть условия договора страхования и кредита.
что касается наследника, то общее правило в том, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере стоимости полученного наследства.