Здравствуйте Алексей!
Порядок возложения временного исполнения обязанностей определен ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/) (далее — Положение), пункт 1 которой гласит, что:
В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио).
Вместе с тем, в соответсвии с пунктами 3 и 5 указанной статьи:
3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.
5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
б) прапорщики и мичманы — по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;
В случае если должность является вакантной, то такое временное возложение обязанностей возможно в форме — временного исполнения должности (врид). Врид в силу названных норм осуществляется только с согласия военнослужащего.
При этом приказ о врид должен быть издан должностным лицом имеющим право назначения на воинскую должность, в данном случае офицерскую. В соответствии с п. 10 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. № 3733 (https://base.garant.ru/7031336...):
правом назначения на воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до капитана, капитан-лейтенанта включительно обладают командиры соединений (бригад, дивизий и им равные), начальники высших военно-учебных заведений, для которых штатом предусмотрены воинские звания генерал-майор, контр-адмирал, полковник, капитан 1 ранга.
Таким образом, для назначения Вас на указанную должность в форме врид возможно только с Вашего согласия, а приказ о назначении должен быть издан вышестоящим командиром (не командиром части). В случае несогласия Вы вправе обратиться в органы военной прокуратуры на действия командира воинской части. По результатам прокурорской проверки будет принесен протест на противоречащий закону правовой акт и приказ будет отменен.
С уважением.
Здравствйте!
В соотвествии со ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...):
В силу ст. 11 Трудового кодекса РФ (http://www.consultant.ru/docum...):
То есть военнослужащие при реализации своих трудовых прав руководствуются нормами военно-правового законодательства, а не Трудовым кодексом РФ. В данном случае Положением о порядке прохождения военной службы (https://base.garant.ru/180912/).
Да, Вы правы. Признаю ошибку.