Можно ли заказать справку об отсутствии долгов перед налоговой без снятия с регистрации в РФ?
Физически я нахожусь за рубежом. Мне нужна для консульства справка об отсутствии задолженности по налогам. Как я понимаю, я могу подать заявление на ее получение несколькими способами - по доверенности, по почте, в электронном виде.
Что мне непонятно:
1) Обязан ли я сниматься с регистрационного учета в РФ, чтобы ФНС ЦОД согласилась отправить мне по почте за рубеж эту справку? Какой подзаконный акт это регулирует?
2) Какие документы мне нужно им предоставить, чтобы они согласились принять от меня заявление в электронном виде, а ответ направить по почте за рубеж? Например, надо ли мне подтверждать документально адрес за рубежом, на который я хочу получить ответ по почте вместо адреса своей регистрации в РФ?
1) Обязан ли я сниматься с регистрационного учета в РФ, чтобы ФНС ЦОД согласилась отправить мне по почте за рубеж эту справку?Максим
Добрый день! Вам необходимо направить письменное заявление по почте заказным письмом. Сниматься с регистрации не нужно, регистрация не влияет на справку об отсутствии задолженности по налогам.
2) Какие документы мне нужно им предоставить, чтобы они согласились принять от меня заявление в электронном виде, а ответ направить по почте за рубеж?Максим
Вы можете это сделать через гос услуги или через представителя по доверенности. К заявлению можете прикрепить копию паспорта и копию ИНН, в заявлении укажите по какому адресу Вам необходимо направить справку.
Владимир, добрый день!
Хочу на всякий случай уточнить этот момент:
Я понимаю, что на мою возможность заказать справку наличие или отсутствие регистрации в РФ не влияет.
Однако, я точно могу заказать ее за рубеж, оставаясь при этом зарегистрированным в РФ? Каким подзаконным актом это регулируется?
На Госуслугах я вижу только возможность узнать свою задолженность по налогам, а где там возможность заказать справку, подскажите пож?
Спасибо,
Максим
Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…