Как оформить расторжение брака, если ребенку 1 год?
Как можно развестись , если в браке 1.5 года , ребёнку год ? И имеет ли ребёнок долю на квартиру купленную до брака в которой он прописан ?
Добрый день, Ольга!
Для расторжения брака, Вам нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением, так как в силу ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в судебном порядке.
И имеет ли ребёнок долю на квартиру купленную до брака в которой он прописан
Долю в квартире ребенок иметь не будет. Приобретенная до брака квартира является собственностью того человека, на которого зарегистрировано право.
Имейте ввиду, что у Вас есть право взыскать алименты на ребенка и на свое содержание.
Если нужно консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией). Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением
Добрый вечер. Развестись имеете право, претендовать на жилищную площадь квартиры до брака — нет. Имеете право подать на алименты. В случае, если нет имущественного спора (о разделе имущества, стоимостью более 50 000р) обращаетесь в Мировой суд по месту прописки Вашей, либо супруга (как Вам удобнее) с заявлением о разводе (все образцы висят на стенде мирового участка). Также одновременно с заявлением о разводе можно подать заявление на алименты. Через десять дней Вас вызовут с супругом с целью примирения, через месяц назначат заседание. Судебное решение вступает в силу спустя месяц после вынесения решения о разводе. Приходите в судебный участок, забираете выписку из решения суда и направляетесь в ЗАГС, где Вам проставят штамп о разводе.