Продажа наследства и долги наследодателя

Здравсвуйте,

получил в наследство 1/2 квартиры. Наследодатель был соучередителем информационно-коммерческого общества с ограниченной ответственностью. Но в последние лет 10 работал один. На компании по решению суда задолженность более 3-х миллионов рублей из-за нарушения контракта с арендодателем. После регистрации смерти прошло более 7-ми месяцев. Есть возможность продать квартиру совладельцу за 2 миллиона рублей.

Смогут ли подать на меня в суд из-за долгов компании? Следовательно, мне придется выплачивать не сумму, за которую я продал квартиру, а сумму, указанную как рыночная стоимость/кадастровую стоимость? В таком случае стоит ли продавать квартиру сейчас? Если нет, то каков максимальный срок подачи документов в суд по делу о задолженности.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Уточнение от клиента

Все ссылаются на ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ.
Но ООО на стадии ликвидации, единственный действующий учредитель и ген. директор скончался. У фирмы денег нет.

Долги на фирме более 3х млн. Не смогут ли подать в суд на наследодателя по Статье 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На момент смерти долгов наследодатель не имел, долги имело юридическое лицо, учредителем которого он являлся, поэтому в настоящее время оснований для взыскания с Вас долгов ООО не имеется.

Срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы не будете отвечать по долгам ООО полученным наследством, даже с учетом положений указанного Вами закона.