Изготовление рекламного ролика это услуга или работа?
Заказчики прислали свой образец договора, где изготовление ролика называют услугой. Но я считаю, что если в результате действий Исполнителя создается какой-то объект, которого раньше не существовало - это работа.
Прав ли я?
Добрый день , Александр.
Полагаю, что Вы правы.
В силу п. 1 ст. 702 ГК РФ
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 1 ст. 703 ГК РФ
Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
В данном случае важен результат.а не процесс исполнения.
Добрый вечер.
Прав ли я?Александр
Вы абсолютно правы, в данном случае речь идет о выполнении работы, а не оказании услуги.
В частности, исходя из
Приказа Росстата от 29.09.2017 N 643
«Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг»
Услуги <1> — это результат производственной деятельности, осуществляемой по заказу в соответствии со спросом потребителя с целью изменения состояния потребляющих единиц (либо физического или интеллектуального состояния самого потребителя, либо принадлежащих ему предметов) или содействия обмену продуктами или финансовыми активами.
В силу же ст. 779 ГК РФ
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В то время как при выполнении работ, получается новый самостоятельный результат, которого ранее не было.
Соответственно при оказании услуг, предметом договора является совершение определенных действий, в то время, как при выполнении работ — ее овеществленный результат.
Хорошо, а если помимо работы (изготовление ролика) договор предусматривает ещё и передачу прав не его использование, то договор может быть смешанным, тогда это уже услуги?
Хорошо, а если помимо работы (изготовление ролика) договор предусматривает ещё и передачу прав не его использование, то договор может быть смешанным, тогда это уже услуги?Александр
Нет, в данном случае не получится подвести под услуги. Передача права на ролик предполагает оформления перехода авторских прав.
Здравствуйте Александр.
Услуги и работа (производственная деятельность) это тождественные понятие, только порядок их оказания может быть оформлен либо в рамках трудовых правоотношений трудовым договором, либо в рамках оказания услуг в рамках гражданских правоотношений гражданского договора оказания услуг.
В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса РФ:
Производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ:
В Вашем случае речь идет о гражданском договоре насколько я понял из вопроса, т.е. в принципе здесь не важно то как в нем будет буквально указано услуга или работа, правоотношения будут основаны на форме самого заключенного при этом договора и той отрасли законодательства в рамках которого он был заключен.
Подробнее различия гражданского договора от трудового также по ссылке:https://www.garant.ru/article/...
Стоит отметить, что в данном случае это будет не просто договор подряда. По данному договору будет отчуждаться исключительное право на произведение.
Не обязательно исключительное, но действительно в договоре закладывается и изготовление (написание сценария, подбор и запись диктора, сведение с музыкальным фоном) и передача прав на использование. Какой это вид договора, если учитывать эти два факта?