Может ли 17-летний ребенок забрать документы у своей матери?
Может ли 17 летний ребенок ,написать заявление о том что родная мать не отдает документы ,личности этого ребенка, так как ребенок работает и может жить сомостоятельно , и какие могут быть последствия
Здравствуйте!
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Это цитата из Уголовного кодекса РФ. По заявлению об удержании Вашей матерью Вашего паспорта должна быть соответствующая реакция от правоохранительных органов. По моему мнению, не стоит принимать столь «резкие» и вызывающие действия, как написание заявления. С точки зрения закона — Ваша мать нарушает Ваши гражданские права и свободы.
С уважением
Шейко Александр