Как оспорить приватизацию в данном случае?

На момент приватизации я был прописан в квартире с отцом,добровольно написал отказ,так как меня отец обманул,сказав, что из-за того, что я когда-то учился в другом городе и временно был выписан,,мне нужно ехать туда и брать документы,чтобы не ездить, проще приватизировать на него одного,потом он квартиру продаст и выделит мне долю.После приватизации он квартиру не продал С ним в ней живет женщина,которая напирает на то, чтобы я выписался,тк они с отцом хотят продать квартиру и купить на море. Возможно ли оспорить приватизацию,расприватизировать квартиру. И какое заявление на оспорение мне нужно подать в суд.

, алексей, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Если Вы при приватизации отказались в пользу одного из участников, то «расприватизировать» квартиру исходя из указанных Вами условий будет крайне проблематично, поскольку Ваше доверие отцу и некие устные договоренности значения не имеют. Как я понимаю оспорить Ваш отказ от приватизации по мотиву заблуждения, принуждения либо по иному основанию для признания сделки недействительной особо нет.

если же соберетесь в суд, то надо подавать иск о признании договора приватизации недействительным

Ваше преимущество сейчас — факт регистрации и проживания в этой квартире, поскольку лица, отказавшиеся от приватизации сохраняют право пожизненного проживания в ней даже при смене собственника.

Этим фактом и оперируйте в общении с отцом и его сожительницей.