Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как уменьшить сумму морального ущерба, если при ДТП нанесены повреждения, не причинившие вреда?
Был совершен наезд на пешехода, повреждено колено, не большой ушиб, дело в гаи закрыли, как повреждение не несущее вреда здоровью и выписали штраф за пешеходный переход. Через некоторое время поступила повестка из суда, с заявленной суммой морального ущерба 100 000 рублей. Повреждение относится к не несущему вреда здоровью человека. Как быть? Реальна ли сумма при таких не значительных повреждениях, и можно ли ее снизить?
Здравствуйте!
Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры
Свидетельство получила
Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста выхожу в декрет по беременности и родам в январе 2026 г.Могу ли я заменить год с 2025 и 2024 на 2024 и 2023 г если ранее в декрете не была?но выбранные года увеличат сумму пособия.
, вопрос №4773718, Анна, г. Реутов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. В начале ноября попал в ДТП на каршеринге на маленькой скорости (около 7-10км/ч), в котором виновником был я. В результате столкновения на арендованном мной автомобиле были повреждены передний бампер и номерной знак. Прежде чем взять автомобиль я его конечно же фоткал только при этом на улице было уже темно и осматривал я авто при помощи телефонного фонарика, но из недостатков были только зазор на переднем правом крыле, зашитая трещина и небольшая царапина на бампере.
По итогу каршеринговая компания Яндекс выставила мне чек на 127 тысяч рублей, но сказали, что оплатить я должен только 100 тысяч. Но даже с этой суммой я не согласен т.к. в чек вписали три лишние детали, а именно: капот, решетка радиатора, переднее правое крыло. Теперь поясняю:
1. Арендованный мной автомобиль ударился строго передом в результате чего повредились только бампер и номерной знак, соответственно переднее правое крыло никак не могло быть повреждено мной + к этому до этого я его фоткал.
2. Также не мог повредится капот ( а именно появится вмятина на его передней части) т.к. на такой маленькой скорости арендованный автомобиль никак не мог соприкоснуться капотом с ударяемым автомобилем, отсюда следует (по моей логике), что капот это лишняя деталь в чеке и мне его приписали просто так.
3. Решетка радиатора тоже не могла быть повреждена, т.к. она находилась строго в пространстве между кнопкой открытия багажника и задним бампером машины шевролет лачети 5-ти дверка (фото приложу если непонятно объяснил) и ту неисправность решетки радиатора, за которую мне выставили штраф невозможно было заметить в сумерках исключительно под светом телефонного фонарика.
Исходя из всего и опираясь на чек о затратах на все поврежденные мною детали я согласен оплатить только около 40 тысяч рублей из 127 написанных в чеке.
Еще есть вопрос, в свидетельстве о ДТП в повреждениях записаны только передний бампер и капот, должен ли я платить за лишние детали в чеке?
, вопрос №4773377, Олег, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Водитель фуры перевозящий продуктовый груз в связи с дорожными условиями, не справился с управлением фурой и перевернулся. В результате чего пострадал как сам груз так и автомобиль. При фиксировании аварии сотрудниками ГАИ, в действиях водителя фуры не выявлено нарушений ПДД. Ущерб причиненный как грузу так и фуре работодатель возлагает на своего работника - водителя фуры. Насколько это правомерно если ДТП произошло по независящим от него обстоятельствам?
, вопрос №4772657, Наталья, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нужна будет помощь в подготовке отзыва — обращайтесь в чат!