Нужно ли подавать уведомление в УФМС в данном случае?

Здравствуйте! Муж, гражданин Колумбии подает документы на гражданство РФ. Заявление об отказе от гражданства Колумбии заверено у нотариуса и отправлено в посольство Колумбии, но основанием для выхода из гражданства это не является, т.е. если он получает гражданство РФ, он так же остается и гражданином Колумбии. Нужно ли ему будет подавать уведомление в УФМС о наличии у него второго гражданства и, если да, то в какие сроки он должен это сделать? Спасибо.

, Виктория, г. Новосибирск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Если гражданин проживает на территории РФ, то он обязан уведомлять органы УФМС о наличии у него второго гражданства. Если он постоянно проживает не на территории РФ, то такой обязанности нет.

чтобы избежать административного, а иногда даже уголовного наказания следует своевременно уведомлять органы УФМС о получении или наличии второго гражданства иностранного государства.

На процедуру предоставления информации в органы МВД отводится срок 30 календарных дней с момента въезда на территорию РФ, просрочив этот период, вы рискуете получить административный штраф. Сокрытие сведений карается в соответствии с Уголовным Кодексом РФ.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Он проживает на территории РФ, получает здесь гражданство РФ, если он получит российское гражданство, то когда он должен уведомить УФМС о том, что он остался еще и гражданином Колумбии?

Во избежание привлечения к ответственности да