Можно ли просить суд взыскать безосновательно удерживаемую денежную сумму?
Добрый день! Обратились в АС с иском о взыскании суммы недопоставленного товара (был оплачен, но поставлен не в полном объеме). Отвечик заявил, что товар поставлен, но не оказаны услуги по его наладке.
Вопрос: можем ли мы в суде требовать не сумму недопоставленного товара, а взыскание удерживаемых сумм, на которые не было оказано услуг?
Добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 АПК РФ
Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Предмет иска – это материально-правовое требование истца к ответчику. Основание иска – это обстоятельства, которые позволяют истцу предъявить требование.
Из Вашего вопроса не совсем понятно меняется ли одновременно предмет и основание иска. Если это так, то закон такого не допускает. Если же меняется только предмет, то такое изменение возможно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Я думаю, что сумму за непоставленный товар также можно признать неосновательным обогащением. Возможно у Вас меняется только размер требований.
Так или иначе попробуйте изменить иск соответствующим образом и предъявить его в суд. Решать все равно суду.