Может ли жена ознакомиться с материалами предварительного расследования по уголовному делу мужа?

может ли жена ознакомится с материалами уголовного дела (о мошенничестве)? Муж- является истцом. Что необходимо написать для этого в ходатайстве. Можете переслать образец данного ходатайства?

, Татьяна, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Муж- является истцом

Татьяна

Татьяна,

по всей видимости, в первую очередь — «потерпевшим»? И одновременно — гражданским истцом в уголовном деле (если иск заявлялся, разумеется).

может ли жена ознакомится с материалами уголовного дела (о мошенничестве)?

Татьяна

Да, если муж является потерпевшим — то может.

Что необходимо написать для этого в ходатайстве

Татьяна

Прежде всего, муж должен выдать Вам для этого нотариально заверенную доверенность о праве представлять его интересы в данном процессе.

С доверенностью обращайтесь к следователю или в суд, ходатайство об ознакомлении пишется в простой письменной форме: кому пишете, кто пишет, содержание ходатайства.