Как можно законно отменить арест имущества?
здравствуйте. суть проблемы: брали в банке автокредит, решили погасить досрочно. Погасили, все документы и чеки сохранены. Через год банк подает в суд на взыскание задолженности, на взыскание залогового имущества и ходатайствует о вынесении определения об аресте автомобиля. определение об аресте удовлетворено, приставы- исполнители наложили арест на авто.
Суд истцу (банку) в удовлетворении исковых требований отказывает и пишет в решении отказать по пунктам: на взыскание задолженности, на взыскание залогового имущества.
Но надо нам снять арест с авто. Каким образом теперь это сделать?
По смыслу ч. ч. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), при наложении ареста на имущество должник лишается права распоряжения арестованным имуществом, если отсутствует указание судебного пристава-исполнителя в постановлении о наложении ареста об ограничении прав владения и пользования (Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2016 N 306-ЭС16-4741 по делу N А65-19616/2015).
Арестные санкции на автомобиль могут применяться органами ФССП — на основании ст. 80 Закона об исполнительном производстве.
В первую очередь, для снятия ареста на автомобиль необходимо обратиться в соответствующий отдел ФССП, так как снять арест с автомобиля может только та структура, которая его наложила. Независимо от этого все ограничения на автомобиль могут быть сняты судом в установленном порядке (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).
Для снятия ареста с автомобиля требуются следующие документы:
— постановление об аресте;
— свидетельство регистрации автомобиля, технический паспорт;
— заявление о снятии ареста;
— документальные подтверждения погашения обязательств, долгов (если имеются).
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ч.4 ст.144 ГПК РФ об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь к любому юристу на нашем сайте.
— постановление об аресте;
— заявление о снятии ареста;
Спасибо за ответ. Т.е. сейчас я могу к приставам идти или мне надо к судье обращаться о снятиии ограничения?