Нужно ли работать пока официально не ушла в декрет?
я нахожусь в декрете до 3 лет, он заканчивается в июне, я беременна,срок еще не большой, нужно ли мне выходить на работу после окончания декрета до трех лет!
Здравствуйте, Натали.
Если Ваш отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им возраста трех лет закончится раньше, чем наступит право на отпуск по беременности и родам со вторым ребенком, Вы обязаны приступить к выполнению трудовых обязанностей.
Однако, за невыход на работу работодатель не сможет Вас уволить за прогул, если Вы предъявите справку о беременности (ст. 261 ТК РФ). Такую справку работодатель имеет право требовать каждые три месяца.
Вы должны понимать, что время прогула не будет учтено в Ваш страховой стаж и повлияет в дальнейшем на размер пособия по беременности и родам, по уходу, по временной нетрудоспособности, так как это уменьшит Ваш средний заработок за 2019 год, когда он будет приниматься в соответствующий расчет.