Несет ли какую-либо ответственность агентство недвижимости по договору аренды?

Несет ли агенство недвижимость какую- либо ответственность( гражданскую или уголовную) по договору аренды? Какие обязательства перед арендосьемщиком или арендодателем несет агенство недвижимости?

, Аня, Обухов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Аня!

Правоотношения, применяемые к договору аренды, оказания услуг, агентскому договору, относятся к гражданским. Поэтому уголовная ответственность в данной ситуации исключена, если в действиях агентства нет мошеннических действий.

Ответственность по договору несут стороны, заключившие данный договор. Ответственность сторон по конкретному договору должна быть прописана в самом договоре.

В Вашем случае, скорее всего агентство заключает договор на оказание услуг, в соответствии с которыми и несет ответственность за выполнение условий данного договора.

Аня
Клиент, Обухов

Спасибо Олег!!! Получается что агенство должны заключить 3 договора??? С аредодателем( на предмет того что предоставил ему услугу по поиску сьемщика жилья), с арендосьемщиком (о том что нашел ему жилье) и предоставить от имени агенства договор для сьемщика и сдателя, чтобы они между собой его заключили? Так получается должно быть? (в идеале)

Так точно Аня, если у агентства клиенты арендодатель и арендатор. Работайте обязательно по договору, иначе клиенты могут обмануть с оплатой за работу.